La vocation originale de la S.E.P.

Depuis sa fondation, la Société d’Encouragement au Progrès tient une place originale qui la distingue des grandes institutions ayant vocation à reconnaître les apports de leurs lauréats à la collectivité.

Le Prix Nobel récompense des personnes ayant apporté le plus grand bénéfice à l'humanité. L’Ordre national de la Légion d’Honneur distingue les militaires comme les civils ayant rendu des services éminents ou exceptionnels à la Nation. L’Ordre national du Mérite récompense les mérites distingués, militaires ou civils, rendus à la Nation.

La Société d’Encouragement au Progrès encourage les services exceptionnels rendus à la cause du progrès par des personnalités ou des personnes morales. Elle veut aussi créer une dynamique pour encourager les personnes méritantes, même à partir d’humbles échelons, à œuvrer avec le soutien d’un réseau amical, donner le meilleur d’elles-mêmes et progresser encore au service de leurs semblables. À ce titre, elle décerne chaque année des distinctions de plusieurs niveaux, auxquels il est possible à chacun de s’élever graduellement :

Médailles de Bronze - Médailles d’Argent - Médailles de Vermeil
Médailles d’Or - Grandes Médailles d’Or

Vous pouvez consulter au bas de cette page les derniers palmarès édités à l’occasion de cérémonies solennelles qui ont jalonné la vie de l’Association. Nous inscrivons ici en exergue la liste des Grandes Médaille d’Or.


Les Grandes Médailles d’Or 1908 - 1

1908 - FARMAN Henri, Lt de vaisseau, Perfectionnements dans la construction d’appareils d’aviation
1909 - JEANCE et COLLIN, Expérimentateurs d’appareils de téléphonie sans fil
1910 - LÉPINE Louis, Préfet de police, Fondateur du concours des petits fabricants et inventeurs
1911 - ESCART Jean, Ingénieur électricien, Auteur de nombreux ouvrages scientifiques
1912 - BASTY, Lieutenant, Application de l’électricité à l’agriculture
1913 - TELLIER Charles, Inventeur du frigorifique
1914 - BRANLY Édouard, Inventeur de la télégraphie sans fil
1920 - ADER Clément, Inventeur et constructeur de l’“Avion”
1921 - CLAUDE Georges, Travaux sur l’air liquide et la synthèse de l’ammoniaque
1922 - BRETON Jules-Louis, Nombreux travaux-scientifiques, Innovateur des chars d’assaut
1923 - BELIN Edouard, Inventeur du “Bélinographe”, appareil de télégraphie par l’image
1924 - LUMIÈRE Louis, Inventeur du cinématographe
1925 - LAUBEUF Max, Inventeur des sous-marins dits “Submersibles”
1926 - LUMIÈRE Auguste, Auteur de nombreuses découvertes et procédés nouveaux en thérapeutique
1927 - CHARCOT Jean, Commandant, Navigateur, Explorateur
1928 - EXPÉDITION CENTRE-AFRIQUE CITROËN - 2e mission Haardt-Audouin-Dubreuil
1929 - HONORAT André, Pdt de la Cité Universitaire de Paris, Pdt du Comité National de Défense contre la Tuberculose
1930 - GAUMONT Léon, Industriel, Promoteur du cinématographe parlant
1931 - BRÉGUET Louis, Ingénieur, Constructeur d’appareils de navigation aérienne
1932 - ESNAULT-PELTERIE Robert, Inventeur d’appareils d’aviation, études sur les communications interplanétaires
1933 - BIENVENUE Fulgence, Directeur des services techniques du Métro parisien
1934 - D’ARSONVAL Arsène, Professeur au Collège de France, Membre de l’lnstitut et de l’Académie de Médecine
1935 - BLÉRIOT Louis-Charles, Précurseur-pionnier de l’aviation à grande distance
1936 - SÉJOURNÉ Paul, Inspecteur Général des Ponts et Chaussées
1937 - BASTIÉ Maures, Championne féminine de vol à grande distance
1938 - PERRIN Jean, Membre de l’lnstitut, Prix Nobel de Physique 1926
1939 - BASOCHE René, Membre de l’lnstitut, Directeur de l’Illustration
1947 - de LATTRE DE TASSIGNY Jean, Maréchal de France
1948 - VOISIN Gabriel, Constructeur, Pionnier de l’aviation et de l’automobile
1959 - SCHWEITZER Albert, Philosophe, Théologien, Docteur en médecine, Historien, Prix noble de la paix 1952
1960 - NORDLING Raoul, Consul Général Honoraire de Suède, Sauveur de Paris, Membre de l’Académie d’Histoire
1961 - PAGNOL Marcel, Membre de l’Académie française
1962 - Duc de BROGLIE Louis, Prix Nobel de Physique, Secr. perp. Académie des Sciences, Membre de l’Institut
1963 - AURIOL Jacqueline, Pilote d’essais, Championne du monde de vitesse (Mach II en 1960)
1964 - SOCIÉTÉ FRANÇAISE DES INGÉNIEURS D’OUTRE-MER
1965 - VICTOR Paul-Émile, Expéditions polaires
1966 - CARCOPINO Jérôme, Membre de l’Académie française et de l’Académie des Inscriptions et Belles Lettres
1967 - JACOB François, LWOFF André et MONOD Jacques, Prix Nobel de Médecine 1965
1968 - ROMAINS Jules, Membre de l’Académie française
1969 - KASTLER Alfred, Membre de l’lnstitut, Prix Nobel de Physique 1966
1970 - HÉREIL Georges, Président Directeur de Simca, Administrateur et Vice-président de Chrysler Corporation
1970 - PERRIN Francis Professeur, Membre de l’lnstitut (Promotion exceptionnelle)
1971 - GENEVOIX Maurice, Secrétaire perpétuel de l’Académie française
1972 - LEPRINCE-RINGUET Louis Professeur, Membre de l’Académie française et de l’Académie des sciences
1973 - COUSTEAU Jacques, Commandant, Directeur du Musée Océanographique de Monaco
1974 - de VERNEJOUL Robert, Membre de l’lnstitut et de l’Académie de Médecine
1975 - CHAMSON André, Membre de l’Académie française
1976 - AVION CONCORDE FRANCO-BRITANNIQUE (promotion exceptionnelle)
1976 - CAQUOT Albert, ancien Président de l’Académie des Sciences
1977 - LIGUE NATIONALE FRANÇAISE CONTRE LE CANCER
1977 - FONDATION GULBENKIAN, Lisbonne, Portugal (promotion exceptionnelle)
1978 - GUITTON Jean, Membre de l’Académie française
1979 - MISTLER Jean, Membre de l’Académie française
1980 - INSTITUT PASTEUR - FONDATION
1981 - COMÉDIE FRANÇAISE
1981 - GANCE Abel, Metteur en scène et Inventeur avec André DEBRIE du triple écran “Triptyque” (Promotion exceptionnelle)
1982 - DAUSSET Jean Professeur, Prix Nobel de Médecine 1980, Membre de l’lnstitut
1983 - COLLÈGE DE FRANCE
1984 - SOARÈS Mario, ancien Premier Ministre du Portugal (promotion exceptionnelle)
1985 - FUSÉE ARIANE (Centre National d'Études Spatiales)
1986 - CONSERVATOIRE NATIONAL des ARTS et MÉTIERS
1987 - BERNARD Jean Professeur, de l’Académie française, Membre de l’Académie des Sciences
1988 - LEHN Jean-Marie Professeur, Prix Nobel de Chimie 1987, Membre de l’Institut
1989 - SOCIÉTÉ NATIONALE DE SAUVETAGE EN MER (promotion exceptionnelle)
1989 - ZIEGLER Henri, Ingénieur Général de l’Air
1990 - CHRÉTIEN Jean-Loup, Général, premier Cosmonaute français
1991 - DESROCHES-NOBLECOURT Christiane, Inspecteur Général Hon. des Musées nationaux (Promotion exceptionnelle)
1991 - MONOD Théodore, Membre de l’lnstitut, Archéologue, Géologue
1992 - MORENO Roland, Inventeur de la carte à puces
1993 - MONTAGNIER Luc Professeur, Chercheur, Institut Pasteur
1994 - DENIAU Jean-François, de l’Académie française, Écrivain, Humaniste
1995 - BONNEFOUS Édouard, Chancelier honoraire de l’lnstitut de France
1996 - MONORY René, Président du Sénat, Concepteur du Futuroscope de Poitiers
1997 - SERVIER Jacques, Président Directeur Général de Laboratoires
1998 - TABARLY Éric, Navigateur, Innovateur dans l’architecture maritime
1998 - Le DOUARIN Nicole, Membre du Collège de France
2002 - SCHWEITZER Louis, Président Directeur Général de Renault
2003 - GATTAZ Yvon, Président d’Honneur du MEDEF, Président d’Honneur ASMEP, Président Jeunesse-Entreprise
1999 - MICHELIN François, Président Directeur Général
2000 - AVRAMOPOULOS Dimitri L., Maire d’Athènes
2000 - SIFFRE Michel, Spéléologue
2001 - CARDIN Pierre, Couturier
2004 - COLAIACOVO Mario, Président de la SAGEM
2004 - BYRON Janis, Pianiste
2005 - CLOSTERMANN Pierre-Henri, As des as 39-45, Député, Écrivain
2005 - GENTY-ROSSI Ida, Héroïne de la Résistance
2006 - SOULAS Jacques, Président d’honneur S.E.P.
2007 - ALLÈGRE Claude, Membre de l’Académie des Sciences, Ministre de l’Éducation Nationale, Écrivain
2008 - PONCELET Christian, Président du Sénat
2008 Centenaire SEP
- BARRÉ-SINOUSSI Françoise, Prix Nobel de Médecine
- BERTELET Jean, Vice-président Hôtel Méridien, Expert ONU
- CHAUVIN Yves, Prix Nobel de Chimie
- DUFOUR Bernard, Président Directeur Général Honoraire de SNECMA et ALSTHOM
- FERT Albert, Prix Nobel de Physique
- GENTY-ROSSI Ida, Héroïne de la Résistance
- HARS Rozenn, Vice-président du Conseil Général de Savoie
- MONTAGNIER Luc, Prix Nobel de Médecine
- RUBY Marcel, Héros de la Résistance, Professeur agrégé, Écrivain
- SCHWEITZER Louis, Président Directeur Général Honoraire de Renault, Président Honoraire de la HALDE
2009 - d’ORNANO Anne, Président du Conseil général du Calvados
2010 - AMELINE Nicole, Ministre de la parité, Vice-Présidente de la Commission des Droits de l’Homme à O.N.U.
2011 - d’ORCIVAL François, Journaliste Rédacteur en Chef, Membre de l’Institut
2012 - ANDRÉ Valérie, Médecin Général Inspecteur, Pilote militaire d’hélicoptères et d’avions
2012 - GERNEZ André, Médecin militaire, Chercheur de notoriété internationale
2013 - CHERMANN Jean-Claude Professeur, Co-découvreur du virus du SIDA
2013 - RENAUD Line, Artiste, Comédienne, Humaniste
2014 - MOUSSON Bernard, Président de la S.E.I.N (Société d’Encouragement pour l’Industrie Nationale)
2014 - PEUGEOT Christiane, Artiste, Écrivain, Mécène.
2015 - ALLART-BOQUET Martine, Artiste peintre pastelliste, commissaire et organisatrice de salons internationaux.
2015 - ROUBAUD Jean-François, Chef d’entrepise, Président de la CGPME.
2016 - MAUNOURY Catherine, Présidente de l'Aéro-Club de France.
2016 - CHANOINE-MARTIEL Pierre, Président d’honneur Emerite SEP.


filet_gris

Nos derniers palmarès

pdf

  • Palmarès du 23 Mars 2017
  • Palmarès du 20 Octobre 2016
  • Palmarès du 12 Mai 2016
  • Palmarès du 15 Octobre 2015
  • Palmarès du 23 Octobre 2014
  • Palmarès du 25 Octobre 2013
  • Palmarès du 26 Octobre 2012